Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 27.03.2024 09:00

Первый взнос по ипотеке на ИЖС в Анапе вырос почти на 8%

Первоначальный взнос по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Краснодарском крае в 2024 году составил 30,4%. В сравнении с первым кварталом 2023 года рост составил 7,8 процентных пункта (было 22,6%).

Об этом сообщили в пресс-службе Банка ДОМ.РФ. По размеру первоначального взноса на ИЖС Кубань заняла 7 место в России. Выше он только в Нижегородской (33,7%), Тюменской (33%), Новосибирской (32,8%), Свердловской (30,6%), Ростовской (30,6%) и Самарской (30,5%) областях. В десятку также вошли Воронежская область (29,7%), а также Подмосковье (29,7%) и Башкортостан (29,6%).

В среднем по России размер первого взноса по ипотеке на частный дом в сравнении с первым кварталом 2023 года увеличился на 8,5%. Сейчас он составляет около 30%.

«Изменение показателя, как и в сегменте многоквартирных домов, связано в основном с ограничением предельной долговой нагрузки на заемщиков и повышением минимального размера первоначального взноса по «Льготной ипотеке с господдержкой». Важно, что первый взнос может включать материнский капитал и другие меры поддержки, доступные в сегменте ИЖС», — приводит пресс-служба слова вице-президента Банка ДОМ.РФ Кирилла Варенцова.

Всего в 2024 году чаще всего кредит на частный дом в Банке ДОМ.РФ оформляют в рамках «Семейной ипотеки» (каждая вторая семья). В прошлом году на программу приходился каждый третий кредит в сегменте. ИТ-программой воспользовались 24% заемщиков (в прошлом году — менее 5%). «Льготную ипотеку на новостройки» оформили около 22% (доля программы снизилась вдвое).

В целом, объем ипотеки на индивидуальное жилищное строительство на Кубани в декабре 2023 года вырос в 1,2 раза по сравнению с ноябрем и составил 450 млн рублей. По этому показателю регион оказался на втором месте в стране, уступив только Подмосковью.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о новой трассе к Крымскому мосту, которую строят на Кубани. Проект стоимостью в 100 млрд рублей планируется завершить уже к концу текущего года.

По материалам РБК подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ИпотекаденьгиМеста: дом
1
1